78ª MOSTRA INTERNACIONAL DE VENECIA (septiembre 2021)

León de Oro Mejor PELÍCULA: L'ÉVÉNEMENT (Francia), de Audrey Diwan
León de Plata Mejor DIRECCIÓN: Jane Campion, por THE POWER OF THE DOG (Nueva Zelanda/R.U./Aus./EE.UU./Can.)
León de Plata Gran Premio del JURADO: È STATA LA MANO DI DIO (Italia), de Paolo Sorrentino
Copa Volpi Mejor ACTOR: John Arcilla, por ON THE JOB 2: THE MISSING 8 (Filipinas)
Copa Volpi Mejor ACTRIZ: Penélope Cruz, por MADRES PARALELAS (España)
Mejor GUIÓN: Maggie Gyllenhaal, por THE LOST DAUGHTER (EE.UU./Gre.)
Premio Especial del JURADO: IL BUCO (Italia/Fra./Ale.), de Michelangelo Frammartino
Premio FIPRESCI: L'ÉVÉNEMENT (Francia), de Audrey Diwan

74º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANNES (julio 2021)

Palma de Oro Mejor PELÍCULA: TITANE (Francia/Bél.), de Julia Ducournau
Mejor DIRECCIÓN: Leos Carax, por ANNETTE (Francia/Méx./EE.UU./Sui./Bél./Jap./Ale.)
Gran Premio del JURADO: A HERO (GHAHREMAN) (Irán/Fra.), de Asghar Farhadi
                                    y COMPARTMENT NUMBER 6 (HYTTI NRO 6) (Finlandia/Rus./Est./Ale.), de Juho Kuosmanen
Mejor ACTOR: Caleb Landry Jones, por NITRAM (Australia)
Mejor ACTRIZ: Renate Reinsve, por THE WORST PERSON IN THE WORLD (VERDENS VERSTE MENNESKE) (Noruega/Fra./Sue./Din./EE.UU.)
Mejor GUIÓN: Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe, por DRIVE MY CAR (DORAIBU MAI KÂ) (Japón)
Premio del JURADO: MEMORIA (Tailandia/Col./Fra./Ale./Méx./Cat./R.U./Chi./Sui.), de Apichatpong Weerasethakul
                            y AHED'S KNEE (HA'BERECH) (Israel/Fra./Ale.), de Nadav Lapid
Premio FIPRESCI: DRIVE MY CAR (DORAIBU MAI KÂ) (Japón), de Ryûsuke Hamaguchi

24º FESTIVAL DE CINE EN ESPAÑOL DE MÁLAGA (junio 2021)

Biznaga de Oro Mejor PELÍCULA ESPAÑOLA: EL VENTRE DEL MAR, de Agustí Villaronga
Biznaga de Oro Mejor PELÍCULA IBEROAMERICANA: KARNAWAL (Argentina/Bra./Chi./Méx./Bol./Nor.), de Juan Pablo Félix
Biznaga de Plata Mejor DIRECCIÓN: Agustí Villaronga, por EL VENTRE DEL MAR
Biznaga de Plata Mejor ACTOR PROTAGONISTA: Roger Casamajor, por EL VENTRE DEL MAR
Biznaga de Plata Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Tamara Casellas, por AMA
Biznaga de Plata Mejor ACTOR DE REPARTO: Alfredo Castro, por KARNAWAL (Argentina/Bra./Chi./Méx./Bol./Nor.)
Biznaga de Plata Mejor ACTRIZ DE REPARTO: María Romanillos, por LAS CONSECUENCIAS (España/P.B./Bél.)
Biznaga de Plata Mejor GUIÓN: Agustí Villaronga y Alessandro Baricco, por EL VENTRE DEL MAR
Biznaga de Plata Premio Especial del JURADO: DESTELLO BRAVÍO, de Ainhoa Rodríguez
Biznaga de Plata de la CRÍTICA: LAS CONSECUENCIAS (España/P.B./Bél.), de Claudia Pinto
Biznaga de Plata del PÚBLICO: CHAVALAS, de Carol Rodríguez Colás

93º PREMIOS OSCAR DE HOLLYWOOD (abril 2021)

Mejor PELÍCULA: NOMADLAND (EE.UU./Ale.), de Chloé Zhao
Mejor DIRECCIÓN: Chloé Zhao, por NOMADLAND (EE.UU./Ale.)
Mejor ACTOR PROTAGONISTA: Anthony Hopkins, por EL PADRE (Reino Unido/Fra.)
Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Frances McDormand, por NOMADLAND (EE.UU./Ale.)
Mejor ACTOR DE REPARTO: Daniel Kaluuya, por JUDAS Y EL MESÍAS NEGRO
Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Youn Yuh-jung, por MINARI: HISTORIA DE MI FAMILIA
Mejor GUIÓN ORIGINAL: Emerald Fennell, por UNA JOVEN PROMETEDORA (Reino Unido/EE.UU.)
Mejor GUIÓN ADAPTADO: Florian Zeller y Christopher Hampton, por EL PADRE (Reino Unido/Fra.)
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: SOUL, de Pete Docter y Kemp Powers
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: LO QUE EL PULPO ME ENSEÑÓ (Sudáfrica), de Pippa Ehrlich y James Reed
Mejor PELÍCULA INTERNACIONAL: OTRA RONDA (Dinamarca/Sue./P.B.), de Thomas Vinterberg

35º PREMIOS GOYA (marzo 2021)

Mejor PELÍCULA: LAS NIÑAS, de Pilar Palomero
Mejor DIRECCIÓN: Salvador Calvo, por ADÚ
Mejor ACTOR PROTAGONISTA: Mario Casas, por NO MATARÁS
Mejor ACTRIZ PROTAGONISTA: Patricia López Arnaiz, por ANE
Mejor ACTOR DE REPARTO: Alberto San Juan, por SENTIMENTAL
Mejor ACTRIZ DE REPARTO: Nathalie Poza, por LA BODA DE ROSA (España/Fra.)
Mejor DIRECCIÓN NOVEL: Pilar Palomero, por LAS NIÑAS
Mejor ACTOR REVELACIÓN: Adam Nourou, por ADÚ
Mejor ACTRIZ REVELACIÓN: Jone Laspiur, por ANE
Mejor GUIÓN ORIGINAL: Pilar Palomero, por LAS NIÑAS
Mejor GUIÓN ADAPTADO: David Pérez Sañudo y Marina Parés, por ANE
Mejor DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Daniela Cajías, por LAS NIÑAS
Mejor PELÍCULA DE ANIMACIÓN: LA GALLINA TURULECA (España/Arg.), de Eduardo Gondell y Víctor Monigote
Mejor PELÍCULA DOCUMENTAL: EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO (España/Sui.), de Luis López Carrasco
Mejor PELÍCULA IBEROAMERICANA: EL OLVIDO QUE SEREMOS (Colombia), de Fernando Trueba
Mejor PELÍCULA EUROPEA: EL PADRE (Reino Unido/Fra.), de Florian Zeller
GOYA de Honor: Ángela Molina

71ª BERLINALE INTERNACIONAL (marzo 2021)

Oso de Oro Mejor PELÍCULA: BAD LUCK BANGING OR LOONY PORN (BABARDEALA CU BUCLUC SAU PORNO BALAMUC) (Rumania/Cro./Cheq./Lux.), de Radu Jude
Oso de Plata Mejor DIRECCIÓN: Dénes Nagy, por NATURAL LIGHT (TERMÉSZETES FÉNY) (Hungría/Let./Fra./Ale.)
Oso de Plata Mejor INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA: Maren Eggert, por I'M YOUR MAN (ICH BIN DEIN MENSCH) (Alemania)
Oso de Plata Mejor INTERPRETACIÓN DE REPARTO: Lilla Kizlinger, por FOREST: I SEE YOU EVERYWHERE (RENGETEG - MINDENHOL LÁTLAK) (Hungría)
Oso de Plata Mejor GUIÓN: Hong Sang-soo, por INTRODUCTION (INTEURODEOKSYEON) (Corea del Sur)
Oso de Plata Gran Premio del JURADO: WHEEL OF FORTUNE AND FANTASY (GÛZEN TO SÔZÔ) (Japón), de Ryûsuke Hamaguchi
Oso de Plata Premio del JURADO: MR. BACHMANN AND HIS CLASS (HERR BACHMANN UND SEINE KLASSE) (Alemania), de Maria Speth
Premio FIPRESCI: WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? (RAS VKHEDAVT, RODESAC CAS VUKUREBT?) (Georgia/Ale.), de Aleksandre Koberidze


 
 
Festivales 2020:
 
 
 
 
Festivales 2015:
Festivales 2016:
Festivales 2017:
Festivales 2018:
Festivales 2019:
Festivales 2010:
Festivales 2011:
Festivales 2012:
Festivales 2013:
Festivales 2014:
Festivales 2005:
Festivales 2006:
Festivales 2007:
Festivales 2008:
Festivales 2009:
Festivales 2000:
Festivales 2001:
Festivales 2002:
Festivales 2003:
Festivales 2004: